Ojo de Halcón se lleva cinco nominaciones a los Eisner 2013

hawkeye

Hoy se han hecho públicas las nominaciones a los premios Eisner, unos de los más importantes de la industria del cómic estadounidense. Y nos hemos encontrado con la confirmación de que el Ojo de Halcón (Hawkeye) de Matt Fraction y David Aja es una de las mejores obras que puedes encontrar hoy en día en las tiendas y se ha llevado cinco nominaciones incluyendo mejor serie regular. Categoría que comparte con más pesos pesados (que se han publicado recientemente en España) como The Manhattan Projects de Hickman, Fatale de Brubaker, Prophet de Graham y Saga de BKV.

A continuación os dejo con los nominados:

Mejor número (o one-shot)

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” de Michael DeForge (Koyama Press)
  • The Mire, de Becky Cloonan (autoeditado)
  • Pope Hats #3, de Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • Post York #1, de James Romberger and Crosby (Uncivilized Books)
  • Tales Designed to Thrizzle #8, de Michael Kupperman (Fantagraphics)

Mejor serie regular

  • Fatale, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman y Nick Pitarra (Image)
  • Prophet, de Brandon Graham y Simon Roy (Image)
  • Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor serie nueva

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
  • Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fatale, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
  • Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor publicación de humor

  • Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline, y Braden Lamb (kaboom!)
  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott y Rick Kirkman (Andrews McMeel)
  • Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle)
  • Naked Cartoonists, editado por Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor Cómic Digital

Mejor antología

  • Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
  • Nobrow #7: Brave New World, editado por Alex Spiro y Sam Arthur (Nobrow)
  • 2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
  • Where Is Dead Zero?, editado por Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Mejor obra basada en hechos reales

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • The Carter Family: Don’t Forget This Song, de Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
  • A Chinese Life, de Li Kunwu y P. Ôtié (Self Made Hero)
  • The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press)
  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico (Nuevo)

  • Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
  • Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • The Hive, de Charles Burns (Pantheon)
  • Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

  • Cruisin’ with the Hound, de Spain (Fantagraphics)
  • Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Everything Together: Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox)
  • Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics)
  • King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image)
  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson de Mark Siegel (First Second)

Mejor guionista

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)
  • Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Mejor guionista/artista

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Mejor pintor/artista multimedia (arte interior)

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Mejor portadista

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Mejor coloreado

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor libro relacionado con los cómics

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell (TwoMorrows)
  • Marvel Comics: The Untold Story, de Sean Howe (HarperCollins)
  • Mastering Comics, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel)
  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado por Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Más Info Lista completa de nominados

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en

1 Comentario

Deja un Comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.