Comienzos de julio y, como es habitual, nos encontramos con la lista de nominados a unos de los premios más importantes del mundo del cómic estadounidense. Así pues ya han salido los nominados a los premios Harvey 2012, creados en honor a Harvey Kurtzman y donde todo el grueso de la industria del cómic premia lo que ellos creen es lo mejor del cómic en este año.
Entre la lista de nominados hay pocas sorpresas, con la variedad característica de estos premios. Así pues nos encontramos con varias nominaciones a series como ‘Daredevil’, ‘Animal Man’ o ‘Echoes’ y novelas gráficas como ‘Page by Paige’, ‘Empire State: a Love Story (or not)’ o ‘Habibi’. Estas seis obras son las que acumulan mayor número de nominaciones y la verdad es que, por la parte que le toca a las que he leído, bien merecen sus nominaciones.
A continuación os dejo con un extracto de la lista de nominados:
Mejor cómic online
* ‘Battlepug‘, de Mike Norton
* ‘Bucko‘, de Erika Moen y Jeff Parker
* ‘Delilah Dirk and the Turkish lieutenant‘, de Tony Cliff
* ‘Gronk‘, de Katie Cook
* ‘Hark! A vagrant‘, de Kate Beaton
Mejor entintador
* Laura Lee Gulledge, ‘Page by Paige’, Amulet Books
* Mark Morales, ‘Thor’, Marvel Comics
* Sal Regla, ‘The Magdalena’, Top Cow
* Joe Rivera, ‘Daredevil’, Marvel Comics
* Jason Shiga, ‘Empire State: A love story (or not)’, Abrams ComicArts
Mejor serie nueva
* ‘Angel & Faith‘, Dark Horse
* ‘Animal Man‘, DC Comics
* ‘Daredevil‘, Marvel Comics
* ‘Last mortal‘, Top Cow
* ‘Ozma of Oz‘, Marvel Comics
* ‘Rachel Rising‘, Abstract Studio
Artista revelación
* Nick Bradshaw, ‘Astonishing X-Men’, Marvel Comics
* Nathan Edmondson, ‘Who is Jake Ellis?’, Image Comics
* Laura Lee Gulledge, ‘Page by Paige’, Amulet Books
* Justin Jordan, ‘The Strage Talent of Luther Strode’, Image Comics
* Sara Pichelli, ‘Ultimate Spider-man’, Marvel Comics
Mejor Álbum gráfico anteriormente publicado
* ‘Big Questions‘, Drawn & Quarterly
* ‘Dark Tower Omnibus‘, Marvel Comics
* ‘The Death Ray‘, Drawn & Quarterly
* ‘Echoes‘, Top Cow
* ‘PS Magazine‘, Abrams ComicArts
* ‘S.H.I.E.L.D: Architects of forever‘, Marvel Comics
Mejor portadista
* John Tyler Christopher, ‘Artifacts‘, Top Cow
* Marcos Martin, ‘Daredevil‘, Marvel Comics
* Paolo Rivera, ‘Daredevil’, Marvel Comics
* Mark Simpson (Jock), ‘Detective Comics’, DC Comics
* J.H. Williams, ‘Batwoman’, DC Comics
Mejor Álbum Gráfico original
* ‘Empire State: a love story (or not)‘, Abrams ComicArts
* ‘Habibi‘, Pantheon Books
* ‘Infinite Kung Fu‘, Top Shelf Productions
* ‘Jim Henson’s tale of Sand‘, Archaia Entertainment
* ‘One Soul‘, Oni Press
* ‘Page by paige‘, Amulet Books
Mejor serie regular o limitada
* ‘Atomic Robo and the Ghost of Station X‘, Red 5 Comics
* ‘Daredevil‘, Marvel Comics
* ‘Diary of a Wimpy Kid: Cabin Fever‘, Amulet Books
* ‘Echoes‘, Top Cow
* ‘Rachel Rising‘, Abstract Studio
Mejor guionista
* Joshua Fialkov, ‘Echoes’, Top Cow
* Laura Lee Gulledge, ‘Page by Paige’, Amulet Books
* Jeff Lemire, ‘Animal Man’, DC Comics
* Jason Shiga, ‘Empire State: A love story (or not)’, Abrams ComicArts
* Mark Waid, ‘Daredevil’, Marvel Comics
Mejor artista
* Paolo Rivera, ‘Daredevil’, Marvel Comics
* Chris Samnee, ‘Captain America and Bucky’, Marvel Comics
* Jason Shiga, ‘Empire State: A love story (or not)’, Abrams ComicArts
* Craig Thompson, ‘Habibi’, Pantheon Books
* J.H. Williams, ‘Batwoman’, DC Comics
Mejor historietista
* Kate Beaton, ‘Hark! A Vagrant’
* Jeremy Haun, ‘Pilot Season: The Beauty #1’, Image Comics
* Jeff Kinney, ‘Diary of a Wimpy Kid: Cabin Fever’, Amulet Books
* Roger Langridge, ‘Snarked’, kaboom!
* Comfort Love & Adam Withers, ‘Rainbow in the dark‘,
* Craig Thompson, ‘Habibi’, Pantheon Books
Mejor número único o historia
* ‘Daredevil‘ #7, Marvel Comics
* ‘Echoes‘ #5, Top Cow
* ‘Ganges‘ #4, Fantagraphics
* ‘The Homeland Directive‘, Top Shelf Productions
* ‘Jim Henson’s Tale of Sand‘, Archaia Entertainment
* ‘Optic Nerve‘ #12, Drawn & Quarterly
* ‘Zorro rides again‘ #1, Dynamite Comics
Los premios se presentarán durante la Baltimore ComicCon, el 8 de septiembre.
Más Info | Lista completa de nominados