Ya tenemos nominados a los Premios Hugo 2010

Hugo Award Logo El comité organizador de la AussieCon 4, la 68 Convención Mundial de Ciencia Ficción, ha anunciado en una ceremonia en Londres la lista de candidatos a los prestigiosos premios Hugo 2010.

La AussieCon 4 se celebrará en Melbourne, Australia, del 2 al 6 de Septiembre, así que aún estáis a tiempo de comprar los billetes para presenciar la ceremonia en vivo, y contárnoslo desde allí.

A continuación os dejo los nominados de las principales categorías. En la web oficial están las que faltan (fanzines, libros creados por fans y cosas así).

En la lista de nominados a presentaciones dramáticas largas compiten Avatar, Distrito 9, Moon, Star Trek y Up, bastante disputada. Espero que Avatar no se lo lleve, y aunque Up es mucho más grande en todos los sentidos no veo que encaje demasiado en ciencia-ficción. Y en formato corto, hay tres episodios de Doctor Who, uno de Dollhouse y otro de Flashforward. Está claro que los que ponen por las nubes a Doctor Who llevan algo de razón.

Este año además se estrena el nuevo logo de los premios, seleccionado entre varias propuestas por un jurado compuesto por Irene Gallo, Neil Gaiman y Chip Kidd. Es sencillo, elegante, y tiene un toque retrofuturista que se ajusta perfectamente al espíritu de los premios. ¿Qué os parece?

Mejor novela

* ‘Boneshaker’, Cherie Priest (Tor)
* ‘The City & The City’, China Miéville (Del Rey; Macmillan UK)
* ‘Julian Comstock’: A Story of 22nd-Century America, Robert Charles Wilson (Tor)
* ‘Palimpsest’, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)
* ‘Wake’, Robert J. Sawyer (Ace; Penguin; Gollancz; Analog)
* ‘The Windup Girl’, Paolo Bacigalupi (Night Shade)

Mejor relato (Novella)

* ‘Act One’, Nancy Kress (Asimov’s 3/09)
* ‘The God Engines’, John Scalzi (Subterranean)
* ‘Palimpsest’, Charles Stross (Wireless)
* ‘Shambling Towards Hiroshima’, James Morrow (Tachyon)
* ‘Vishnu at the Cat Circus’, Ian McDonald (Cyberabad Days)
* ‘The Women of Nell Gwynne’s’, Kage Baker (Subterranean)

Mejor novela corta (Novelette)

* ‘Eros, Philia, Agape’, Rachel Swirsky (Tor.com 3/09)
* ‘The Island’, Peter Watts (The New Space Opera 2)
* ‘It Takes Two’, Nicola Griffith (Eclipse Three)
* ‘One of Our Bastards is Missing’, Paul Cornell (The Solaris Book of New Science Fiction: Volume Three)
* ‘Overtime’, Charles Stross (Tor.com 12/09)
* ‘Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast’, Eugie Foster (Interzone 2/09)

Mejor Historia Corta

* ‘The Bride of Frankenstein’, Mike Resnick (Asimov’s 12/09)
* ‘Bridesicle’, Will McIntosh (Asimov’s 1/09)
* ‘The Moment’, Lawrence M. Schoen (Footprints; Hadley Rille Books)
* ‘Non-Zero Probabilities’, N.K. Jemisin (Clarkesworld 9/09)
* ‘Spar’, Kij Johnson (Clarkesworld 10/09)

Mejor Libro Relacionado

* ‘Canary Fever: Reviews’, John Clute (Beccon)
* ‘Hope-In-The-Mist: The Extraordinary Career and Mysterious Life of Hope Mirrlees’, Michael Swanwick (Temporary Culture)
* ‘The Inter-Galactic Playground: A Critical Study of Children’s and Teens’ Science Fiction’, Farah Mendlesohn (McFarland)
* ‘On Joanna Russ’, Farah Mendlesohn (ed.) (Wesleyan)
* ‘The Secret Feminist Cabal: A Cultural History of SF Feminisms’, Helen Merrick (Aqueduct)
* ‘This is Me, Jack Vance! (Or, More Properly, This is * ‘I’)’, Jack Vance (Subterranean)

Mejor Novela Gráfica

* ‘Batman: Whatever Happened to the Caped Crusader?’, Written by Neil Gaiman; Pencilled by Andy Kubert; Inked by Scott Williams (DC Comics)
* ‘Captain Britain And MI13. Volume 3: Vampire State’, Written by Paul Cornell; Pencilled by Leonard Kirk with Mike Collins, Adrian Alphona and Ardian Syaf (Marvel Comics)
* ‘Fables Vol 12: The Dark Ages’, Written by Bill Willingham; Pencilled by Mark Buckingham; Art by Peter Gross & Andrew Pepoy, Michael Allred, David Hahn; Colour by Lee Loughridge & Laura Allred; Letters by Todd Klein (Vertigo Comics)
* ‘Girl Genius, Volume 9: Agatha Heterodyne and the Heirs of the Storm’, Written by Kaja and Phil Foglio; Art by Phil Foglio; Colours by Cheyenne Wright (Airship Entertainment)
* ‘Schlock Mercenary: The Longshoreman of the Apocalypse’, Written and Illustrated by Howard Tayler

Mejor Presentación Dramática, formato largo

* ‘Avatar’, James Cameron (Twentieth Century Fox)
* ‘District 9’, Guión de Neill Blomkamp y Terri Tatchell, dirigida por Neill Blomkamp (TriStar Pictures)
* ‘Moon’, Guión de Nathan Parker, historia de Duncan Jones, dirigida por Duncan Jones (Liberty Films)
* ‘Star Trek’, Guión de Robert Orci y Alex Kurtzman, dirigida por J.J. Abrams (Paramount)
* ‘Up’, Guión de Bob Peterson y Pete Docter, historia de Bob Peterson, Pete Docter y Thomas McCarthy, dirigida por Bob Peterson y Pete Docter (Disney/Pixar)

Mejor Presentación Dramática, formato corto

* ‘Doctor Who: The Next Doctor’, Escrito por Russell T Davies, dirigido por Andy Goddard (BBC Wales)
* ‘Doctor Who: Planet of the Dead’, Escrito por Russell T Davies y Gareth Roberts, dirigido por James Strong (BBC Wales)
* ‘Doctor Who: The Waters of Mars’, Escrito por Russell T Davies y Phil Ford, dirigido por Graeme Harper (BBC Wales)
* ‘Dollhouse: Epitaph 1’ Historia de Joss Whedon, escrito por Maurissa Tancharoen y Jed Whedon, dirigido por David Solomon (Mutant Enemy)
* ‘FlashForward: No More Good Days’, Escrito por Brannon Braga y David S. Goyer, dirigido por David S. Goyer, basado en la novela de Robert J. Sawyer (ABC)

Sitios oficiales | Hugo Awards, AussieCon 4

Artículos destacados

Los comentarios están cerrados.

Si continúas usando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar