Ganadores de los Saturn Awards 2010: ‘Avatar’, ‘Watchmen’, ‘Arrástrame al infierno’ y ‘Perdidos’ reclaman sus estatuillas

36th Saturn Awards

La 36ª edición de los premios Saturno (Saturn Awards) se ha saldado sin sorpresas en una ceremonia que ha galardonado generosamente a ‘Avatar’ y su director James Cameron con la friolera de 11 estatuillas entre las que se incluyen las principales como mejor película de ciencia ficción, director, guionista, actores y actrices protagonistas y secundarios, efectos especiales y banda sonora, además de un precio especial al director por su genio visionario.

En cuanto a la televisión, ‘Perdidos’, ‘Fringe’ y ‘Breaking Bad’ se han repartido los galardones como buenos hermanos, dejando un premio también para Julie Benz que sin duda ayudará a hacer más llevadera su salida por la puerta grande de ‘Dexter’. Se veía venir también el premio a Leonard Nimoy como mejor actor invitado por su participación en ‘Fringe’ y es que lo de este señor es muy pero que muy grande.

A continuación encontraréis el listado completo de galardones…

Ganadores de la 36ª edición de los Saturn Awards

* Mejor película de ciencia ficción: Avatar
* Mejor película de fantasía: Watchmen
* Mejor película de terror: Arrástrame al infierno
* Mejor película de acción y aventuras: Malditos Bastardos
* Mejor actor: Sam Worthington (Avatar)
* Mejor actriz: Zoe Saldana (Avatar)
* Mejor actor secundario: Stephen Lang (Avatar)
* Mejor actriz secundaria: Sigourney Weaver (Avatar)
* Mejor interpretación por un joven actor: Saoirse Ronan (The Lovely Bones)
* Mejor director: James Cameron (Avatar)
* Mejor guionista: James Cameron (Avatar)
* Mejor banda sonora: James Horner (Avatar)
* Mejor vestuario: Michael Wilkinson (Watchmen)
* Mejor maquillaje: Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow (Star Trek)
* Mejor diseño de producción: Rick Carter, Robert Stromberg (Avatar)
* Mejores efectos especiales: Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones (Avatar)
* Mejor película internacional: Distrito 9
* Mejor película de animación internacional: Monstruos contra alienígenas

Televisión

* Mejor serie de televisión: Perdidos
* Mejor serie de televisión de pago: Breaking Bad
* Mejor miniserie: Torchwood: Children of Earth
* Mejor actor de televisión: Josh Holloway (Perdidos)
* Mejor actriz de televisión: Anna Torv (Fringe)
* Mejor actor secundario de televisión: Aaron Paul (Breaking Bad)
* Mejor actriz secundaria de televisión: Julie Benz (Dexter)
* Mejor estrella invitada en televisión: Leonard Nimoy (Fringe)

DVD

* Mejor lanzamiento en DVD: Nothing But the Truth
* Mejor lanzamiento de televisión en DVD: Lost (5ª temporada)
* Mejor edición especial en DVD: Watchmen: The Ultimate Cut
* Mejor colección en DVD: Star Trek Original Motion Picture Collecti

Premios especiales

* Premio visionario: James Cameron
* Premio George Pal Memorial: Roberto Orci & Alex Kurtzman
* Premio Producers Showcase Award: Lauren Shuler Donner
* Premio a la carrera de una vida: Irvin Kershner

Vía | Dark UFO y ¡Vaya Tele!
Sitio oficial | Saturn Awards

Artículos destacados

Los comentarios están cerrados.

Si continúas usando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies en esta web están configurados para «permitir las cookies» y ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues usando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en «Aceptar», estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar