Nominados a los premios Eisner 2008

Ya se ha publicado la (extensísima) lista de nominados a los premios Will Eisner 2008, los oscars de la industrial del cómic, cuyos premios serán entregados el próximo 25 de julio durante la Comic Con de San Diego, California.

Como curiosidad antes de pasar a los títulos en cuestión, mencionar que este año destaca por un gran número de nominaciones a artistas japoneses entre los que se encuentran Naoki Urasawa por Monster, Osamu Tezuka por Apollo no Uta, Taiyo Matsumoto por Tekkonkinkreet y Takeshi Obata por Death Note entre otros muchos. El pasado año, Garon Tsuchiya y Nobuaki Minegishi fueron los primeros en ganar el reciente premio a la Mejor Edición Americana de Material Internacional (categoría Japón) por esa maravilla titulada Old Boy, el único manga que se hizo con un galardón en la anterior edición (pese a ser en la que más mangas habían sido nominados en los 20 años de historia del certamen).

Mejor Historia Corta

* «Book» de Yuichi Yokoyama, en New Engineering (PictureBox)
* «At Loose Ends» de Lewis Trondheim, en Mome #8 (Fantagraphics)
* «Mr. Wonderful» de Dan Clowes, en el New York Times Sunday Magazine
* «Town of Evening Calm» de Fumiyo Kouno, en Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
* «Whatever Happened to Fletcher Hanks?” de Paul Karasik, en I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
* «Young Americans» de Emile Bravo, en Mome #8 (Fantagraphics)

Mejor Número (o One-Shot)

* Amelia Rules! #18: «Things I Cannot Change» de Jimmy Gownley (Renaissance)
* «Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople» de Tony Cliff (autopublicado)
* Johnny Hiro #1, por Fred Chao (AdHouse)
* Justice League of America #11: «Walls» de Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
* Sensational Spider-Man Annual: «To Have or to Hold» de Matt Fraction y Salvador Larroca (Marvel)

Mejor Serie Regular

* The Boys, por Garth Ennis y Darick Robertson (Dynamite)
* Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
* Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
* The Spirit, por Darwyn Cooke (DC)
* Y: The Last Man, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor Serie Limitada

* Atomic Robo, por Brian Clevinger y Scott Wegender (Red 5 Comics)
* Dark Tower: The Gunslinger Born, por Peter David, Robin Furth, y Jae Lee (Marvel)
* Nightly News, por Jonathan Hickman (Image)
* Parade (with Fireworks), por Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
* The Umbrella Academy, por Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor Nueva Serie

* Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty, y Andy Owens (Dark Horse)
* Immortal Iron Fist, por Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja, y others (Marvel)
* Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
* The Infinite Horizon, por Gerry Duggan y Phil Noto (Image)
* Scalped, por Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Mejor Publicación Infantil

* Amelia Rules! y Amelia Rules! Funny Stories, por Jimmy Gownley (Renaissance)
* Star Wars: Clone Wars Adventures, editado por Jeremy Barlow (Dark Horse)
* Mouse Guard: Fall 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)
* The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, por Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
* Yotsuba&!, por Kiyohiko Azuma (ADV)

Mejor Publicación Juvenil

* Laika, por Nick Abadzis (First Second)
* The Mighty Skullboy Army, por Jacob Chabot (Dark Horse)
* The Annotated Northwest Passage, por Scott Chantler (Oni)
* PX! Book One: A Girl and Her Panda, por Manny Trembley y Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
* Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Mejor Publicación Cómica

* Dwight T. Albatross’s The Goon Noir, editada por Matt Dryer (Dark Horse)
* Johnny Hiro, por Fred Chao (AdHouse)
* Lucha Libre, por Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
* Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
* Wonton Soup, por James Stokoe (Oni)

Mejor Antología

* Best American Comics 2007, editada por Anne Elizabeth Moore y Chris Ware (Houghton Mifflin)
* 5, por Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (autopublicado)
* Mome, editada por Gary Groth y Eric Reynolds (Fantagraphics)
* Postcards: True Stories That Never Happened, editada por Jason Rodriguez (Villard)
* 24Seven, vol. 2, editada por Ivan Brandon (Image)

Mejor Cómic Digital

* The Abominable Charles Christopher, por Karl Kerschl
* Billy Dogma, Immortal, por Dean Haspiel
* The Process, por Joe Infurnari
* PX!, por Manny Trembley y Eric A. Anderson
* Sugarshock!, por Joss Whedon y Fabio Moon

Mejor Trabajo Basado en la Realidad

* Laika, por Nick Abadzis (First Second)
* The Magical Life of Long Tack Sam, por Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguin Group)
* Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
* Sentences: The Life of MF Grimm, por Percy Carey y Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
* White Rapids, por Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Mejor Novela Gráfica — Nueva

* The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
* Bookhunter, por Jason Shiga (Sparkplug Books)
* Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, por Jeff Lemire (Top Shelf)
* Exit Wounds, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
* Percy Gloom, por Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Mejor Novela Gráfica — Reimpresión

* Agents of Atlas Hardcover, por Jeff Parker, Leonard Kirk, y Kris Justice (Marvel)
* Gødland Celestial Edition, por Joe Casey y Tom Scioli (Image)
* James Sturm’s America: God, Gold, and Golems, por James Sturm (Drawn & Quarterly)
* Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)
* Super Spy, por Matt Kindt (Top Shelf)

Mejor Colección Recopilatoria — Historietas

* (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, por Winsor McCay (Ulrich Merkl)
* Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)
* Little Sammy Sneeze, por Winsor McCay (Sunday Press)
* Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, por E. C. Segar (Fantagraphics)
* Sundays with Walt and Skeezix, por Frank King (Sunday Press)

Mejor Colección Recopilatoria — Comic books

* Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, por Stan Lee y Steve Ditko (Marvel)
* Apollo’s Song, por Osamu Tezuka (Vertical)
* The Completely MAD Don Martin, por Don Martin (Running Press)
* Daredevil Omnibus, por Frank Miller y Klaus Janson (Marvel)
* I Shall Destroy All the Civilized Planets!, por Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor Edición Americana de Material Internacional

* The Arrival, por Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
* Aya, por Marguerite Abouet y Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
* Garage Band, por Gipi (First Second)
* I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)
* The Killer, por Matz y Luc Jacamon (Archaia)

Mejor Edición Americana de Material Internacional — Japón

* The Ice Wanderer and Other Stories, por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
* MW, por Osamu Tezuka (Vertical)
* Monster, por Naoki Urasawa (Viz)
* New Engineering, por Yuichi Yokoyama (PictureBox)
* Tekkonkinkreet: Black & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)
* Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, por Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Mejor Guionista

* Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
* James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
* Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
* Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
* Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Mejor Guionista/Dibujante

* Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
* Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
* Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
* Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon and Sandals (Digital Manga)

Mejor Guionista/Dibujante — Humor

* Kyle Baker, The Bakers: Babies and Kittens (Image)
* Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
* Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
* Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
* James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Mejor Entintador

* Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
* Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
* Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
* Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
* Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Mejor Ilustrador o Artista Multimedia

* Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguin Group)
* Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
* Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
* Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Mejor ilustrador — Portadas

* John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
* James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
* J. G. Jones, 52 (DC)
* Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
* Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Mejor Coloreado

* Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
* Steve Hamaker, Bone, vol. 5 y 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
* Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
* Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
* Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
* Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Mejor Rotulista

* Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
* Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
* Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
* Lewis Trondheim, «At Loose Ends» Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Reconocimiento Especial

* Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)
* Matt Silady, The Homeless Channel (writer/artist, AiT/PlanetLar)
* Jamie Tanner, The Aviary (writer/artist, AdHouse)
* James Vining, First in Space (writer/artist, Oni)

Mejor Publicación sobre Comics

* Comic Art #9, editada por Todd Hignite (Buenaventura Press)
* Comic Foundry, editada por Tim Leong (Comic Foundry)
* The Comics Journal, editada por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
* The Comics Reporter, realizada por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
* Newsarama, realizada por Matt Brady y Michael Doran

Mejor Libro sobre Comics

* The Art of P. Craig Russell, editada por Joe Pruett (Desperado)
* The Artist Within, por Greg Preston (Dark Horse)
* Manga: The Complete Guide, por Jason Thompson (Del Rey Manga)
* Meanwhile . . . A Biography of Milton Caniff, por R. C. Harvey (Fantagraphics)
* Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)
* Understanding Manga and Anime, por Robin Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Mejor Diseño de Publicación

* (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, diseñada por Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
* Complete Terry and the Pirates, diseñada por Dean Mullaney (IDW)
* Heroes, vol. 1, diseñada por John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
* Little Sammy Sneeze, diseñada por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
* Process Recess 2, diseñada por James Jean and Chris Pitzer (AdHouse)
* Sundays with Walt and Skeezix, diseñada por Chris Ware (Sunday Press)

Hall of Fame

* Elegidos por el jurado: R. F. Outcault y Major Malcolm Wheeler-Nicholson.
* Nominados (4 serán escogidos mediante votación):
Matt Baker, John Broome, Reed Crandall, Rudolph Dirks, Arnold Drake, George Evans, Creig Flessel, Graham Ingels, Mort Meskin, Tarpe Mills, Gilbert Shelton, George Tuska, Mort Weisinger, Len Wein, y Barry Windsor-Smith.

Vía | Anime News Network
Más información | The 2008 Eisner Awards

Etiquetas

Miguel Michán @miguelmichan

He visto más películas de ciencia ficción y terror de las que mis padres deberían haber permitido. He pasado noches en vela encarnando a un poderoso mago neutral malvado. He llorado con algún que otro juego de Square. Y hasta llegué a convertir mi pasión por el manganime y la cultura japonesa en una forma de ganarme la vida cuando, en Noviembre de 2000, creé Shirase, una revista especializada que dirigí durante tres años mientras colaboraba en las revistas Dokan y Minami. Así que sí, puede decirse que llevo con orgullo eso de ser un friki como la copa de un pino. ¡A mucha honra!

Compartir este Artículo en