Ya están los nominados a los premios Hugo 2011

Hugo Award Logo

El pasado fin de semana, y como viene siendo habitual, en el marco de una de las diversas convenciones de Ciencia Ficción y Fantasía del mundo (en este caso EasterCon británica y la NorthWestCon americana) se han presentado las nominaciones a los premios más prestigiosos de la Ciencia Ficción y Fantasía: Los Premios Hugo, que se entregarán en Renovation, la 69ª WorldCon que se celebrará del 17 al 21 de Agosto en Reno, Nevada (EEUU).

Así pues tenemos un listado bastante extenso elegido por los que están detrás de la WonderCon y los asistentes tanto a Renovation como a AussieCon. En el terreno de las novelas nos encontramos con cosas tan sugerentes como ‘Cryoburn‘, la nueva entrega de la saga de Miles Vorkosigan de Lois McMaster Bujold, ‘The Hundred Thousand Kingdoms’, de Jemisin, ‘The Dervish House’ de Ian McDonald, ‘Feed’ de Mira Grant o la última novela de la siempre recomendable Connie Willis: ‘Blackout/All Clear’.

Si nos vamos al terreno audiovisual en largometrajes tenemos a las sospechosas habituales: ‘Harry Potter y las Reliquias de la muerte‘, ‘Origen‘ o ‘Toy Story 3‘ como principales contendientes. En cuanto al formato corto, como ya es habitual tenemos sobredosis de ‘Doctor Who‘ con dos episodios (bueno, uno de ellos es doble) y el magnífico especial de navidad. Además tenemos a ‘The Lost Thing‘, la ganadora de un Oscar a mejor Corto y por último, ojo que me he quedado patidifuso aquella frikada en forma de videoclip titulada ‘Fuck Me Ray Bradbury‘.

A continuación os dejo con la lista de nominaciones:

Mejor Novela

* ‘Cryoburn‘, Lois McMaster Bujold (Baen)
* ‘Feed‘, Mira Grant (Orbit)
* ‘The Hundred Thousand Kingdoms‘, N.K. Jemisin (Orbit)
* ‘The Dervish House‘, Ian McDonald (Pyr; Gollancz)
* ‘Blackout/All Clear‘, Connie Willis (Spectra)

Mejor Relato (Novella)

* ‘The Lifecycle of Software Objects‘, Ted Chiang (Subterranean)
* ‘‘The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon’’, Elizabeth Hand (Stories)
* ‘‘The Sultan of the Clouds’’, Geoffrey A. Landis (Asimov’s 9/10)
* ‘‘Troika’’, Alastair Reynolds (Godlike Machines)
* ‘‘The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window’’, Rachel Swirsky (Subterranean Summer 2010)

Mejor Novela Corta (Novelette)

* ‘‘The Jaguar House, in Shadow’’, Aliette de Bodard (Asimov’s 7/10)
* ‘‘Plus or Minus’’, James Patrick Kelly (Asimov’s 12/10)
* ‘‘Eight Miles’’, Sean McMullen (Analog 9/10)
* ‘‘The Emperor of Mars’’, Allen M. Steele (Asimov’s 6/10)
* ‘‘That Leviathan, Whom Thou Hast Made’’, Eric James Stone (Analog 9/10)

Mejor historia corta

* ‘‘Ponies’’, Kij Johnson (Tor.com 11/17/10)
* ‘‘For Want of a Nail’’, Mary Robinette Kowal (Asimov’s 12/10)
* ‘‘Amaryllis’’, Carrie Vaughn (Lightspeed 6/10)
* ‘‘The Things’’, Peter Watts (Clarkesworld 1/10)

Mejor trabajo relacionado

* ‘Robert A. Heinlein: In Dialogue with His Century: Volume 1 (1907-1948): Learning Curve‘, William H. Patterson, Jr. (Tor)
* ‘The Business of Science Fiction: Two Insiders Discuss Writing and Publishing‘, Mike Resnick & Barry N. Malzberg (McFarland)
* ‘Writing Excuses, Season 4‘, Brandon Sanderson, Jordan Sanderson, Howard Tayler, Dan Wells
* ‘Chicks Dig Time Lords: A Celebration of Doctor Who by the Women Who Love It‘, Lynne M. Thomas & Tara O’Shea, eds. (Mad Norwegian)
* ‘Bearings: Reviews 1997-2001‘, Gary K. Wolfe (Beccon)

Mejor historia gráfica

* ‘The Unwritten, Vol. 2: Inside Man‘, Mike Carey; dibujo de Peter Gross (Vertigo)
* ‘Girl Genius, Volume 10: Agatha Heterodyne and the Guardian Muse‘, Phil & Kaja Foglio; dibujo de Phil Foglio (Airship Entertainment)
* ‘Grandville Mon Amour‘, Bryan Talbot (Dark Horse)
* ‘Schlock Mercenary: Massively Parallel‘, Howard Tayler (Hypernode)
* ‘Fables: Witches‘, Bill Willingham; dibujado por Mark Buckingham (Vertigo)

Mejor presentación dramática | Formato largo

* ‘Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 1
* ‘Cómo entrenar a tu Dragón
* ‘Origen
* ‘Scott Pilgrim contra el mundo
* ‘Toy Story 3

Mejor presentación dramática | Formato Corto

* ‘Doctor Who‘: ‘‘A Christmas Carol’’
* ‘Doctor Who’: ‘‘The Pandorica Opens/The Big Bang’’
* ‘Doctor Who’: ‘‘Vincent and the Doctor’’
* Fuck Me, Ray Bradbury
* ‘The Lost Thing

Mejor artista profesional

* Daniel Dos Santos
* Bob Eggleton
* Stephan Martiniere
* John Picacio
* Shaun Tan

Premio John W. Campbell a mejor escritor novel [No es Premio Hugo]

* Saladin Ahmed
* Lauren Beukes
* Larry Correia
* Lev Grossman
* Dan Wells

Más Info | Lista completa de nominados a los Premios Hugo 2011
En Zona Fandom | Ganadores de los Premios Hugo 2010

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en