Nominados a los Premios Hugo 2009

hugo 2008

Que sí, que sí, que la Tokyo Anime Festival es muy interesante y todo eso, pero no sólo de anime vive el friki sino de más cosas. Hoy se han hecho públicas las nominaciones a los premios Hugo, uno de los premios de literatura de ciencia ficción más importantes a nivel mundial.

Destaca en mejor novela la nominación de ‘Anathem’, la nueva novela de Neal Stephenson autor con el que tengo una relación de amor odio total, ya que con ‘Criptonomicón’ me conquistó, pero con ‘Azogue’ le llegué a odiar hasta lo más profundo de mi ser. En las categorías audiovisuales creo estar de acuerdo con las nominaciones tanto a mejores películas (aunque sigo sin entender qué hace ‘Hellboy 2’ allí) y a los mejores episodios de series. Pero como siempre en estos casos, juzgad vosotros mismos las nominaciones.

Mejor Novela
* ‘Anatema’ de Neal Stephenson
* ‘The Graveyard Book’ de Neil Gaiman
* ‘Little Brother’ de Cory Doctorow
* ‘Saturn’s Children’ de Charles Stross
* ‘Zoe’s Tale’ de John Scalzi

Mejor Relato (Novella)
* “The Erdmann Nexus” de Nancy Kress (Asimov’s Oct/Nov 2008)
* “The Political Prisoner” de Charles Coleman Finlay (F&SF Aug 2008)
* “The Tear” de Ian McDonald (Galactic Empires)
* “True Names” de Benjamin Rosenbaum & Cory Doctorow (Fast Forward 2)
* “Truth” de Robert Reed (Asimov’s Oct/Nov 2008)

Mejor Novela Corta (Novelette)
* “Alastair Baffle’s Emporium of Wonders” de Mike Resnick (Asimov’s Jan 2008)
* “The Gambler” de Paolo Bacigalupi (Fast Forward 2)
* “Pride and Prometheus” de John Kessel (F&SF Jan 2008)
* “The Ray-Gun: A Love Story” de James Alan Gardner (Asimov’s Feb 2008)
* “Shoggoths in Bloom” de Elizabeth Bear (Asimov’s Mar 2008)

Mejor Historia Corta
* “26 Monkeys, Also the Abyss” de Kij Johnson (Asimov’s Jul 2008)
* “Article of Faith” de Mike Resnick (Baen’s Universe Oct 2008)
* “Evil Robot Monkey” de Mary Robinette Kowal (The Solaris Book of New Science Fiction, Volume Two)
* “Exhalation” de Ted Chiang (Eclipse Two)
* “From Babel’s Fall’n Glory We Fled” de Michael Swanwick (Asimov’s Feb 2008)

Mejor Libro Relacionado
* Rhetorics of Fantasy de Farah Mendlesohn (Wesleyan University Press)
* Spectrum 15: The Best in Contemporary Fantastic Art de Cathy & Arnie Fenner, eds. (Underwood Books)
* The Vorkosigan Companion: The Universe of Lois McMaster Bujold de Lillian Stewart Carl & John Helfers, eds. (Baen)
* What It Is We Do When We Read Science Fiction de Paul Kincaid (Beccon Publications)
* Your Hate Mail Will be Graded: A Decade of Whatever, 1998-2008 de John Scalzi (Subterranean Press)

Mejor novela gráfica
* ‘The Dresden Files: Welcome to the Jungle’ Escrita por Jim Butcher, arte de Ardian Syaf (Del Rey/Dabel Brothers Publishing)
* ‘Girl Genius, Volume 8: Agatha Heterodyne and the Chapel of Bones’ Escrita por by Kaja & Phil Foglio, arte de Phil Foglio, color por Cheyenne Wright (Airship Entertainment)
* ‘Fables: War and Pieces’ Escrito por Bill Willingham, dibujado por Mark Buckingham, arte de Steve Leialoha y Andrew Pepoy, color por Lee Loughridge, rotulación de Todd Klein (DC/Vertigo Comics)
* ‘Schlock Mercenary: The Body Politic’ historia y arte de Howard Tayler (The Tayler Corporation)
* ‘Serenity: Better Days’ escrito por Joss Whedon & Brett Matthews, arte de Will Conrad, color por Michelle Madsen, portada de Jo Chen (Dark Horse Comics)
* ‘Y: El Último Hombre, Volumen 10: Cómos y Porqués’ Escrito/creado por Brian K. Vaughan, dibujado/creado por Pia Guerra, entintado por by Jose Marzan, Jr. (DC/Vertigo Comics)

Mejor Presentación Dramática, en formato largo
* ‘El Caballero Oscuro’ Christopher Nolan & David S. Goyer, historia; Jonathan Nolan y Christopher Nolan, guión; Christopher Nolan, director (Warner Brothers)
* ‘Hellboy II: El Ejército Dorado’ Guillermo del Toro & Mike Mignola, historia; Guillermo del Toro, guión; Guillermo del Toro, director (Dark Horse, Universal)
* ‘Iron Man’ Mark Fergus & Hawk Ostby y Art Marcum & Matt Holloway, guión; Jon Favreau, director (Paramount, Marvel Studios)
* ‘METAtropolis’ de John Scalzi, ed. Escrita por: Elizabeth Bear, Jay Lake, Tobias Buckell and Karl Schroeder (Audible Inc)
* ‘WALL-E’ Andrew Stanton & Pete Docter, historia; Andrew Stanton & Jim Reardon, guión; Andrew Stanton, director (Pixar/Walt Disney)

Mejor presentación dramática, formato corto
* “The Constant” (‘Lost’) Carlton Cuse & Damon Lindelof, guionistas; Jack Bender, director (Bad Robot, ABC studios)
* ‘Doctor Horrible’s Sing-Along Blog’ Joss Whedon, & Zack Whedon, & Jed Whedon & Maurissa Tancharoen , guionistas; Joss Whedon, director (Mutant Enemy)
* “Revelations” (‘Battlestar Galactica’) Bradley Thompson & David Weddle, guionistas; Michael Rymer, director (NBC Universal)
* “Silence in the Library/Forest of the Dead” (‘Doctor Who’) Steven Moffat, guionista; Euros Lyn, director (BBC Wales)
* “Turn Left” (‘Doctor Who’) Russell T. Davies, guionista; Graeme Harper, director (BBC Wales)

Los premios se darán a conocer durante ‘Anticipation’ la 67ª Worldcon de ciencia ficción, que se celebrará del 6 al 10 de agosto de este año.

Más Información | Lista completa de nominaciones

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en