Ganadores de los Premios Hugo 2012

Principios de septiembre y ya se ha celebrado en Chicago la WorldCon 2012, la Convención más importante del mundo de la ciencia ficción y fantasía. Como plato fuerte de estas WorldCon se encuentra la ceremonia de entrega de los Premios Hugo, uno de los más importantes de la literatura de género, entregados por la Sociedad de escritores de ciencia ficción y fantasía.

Este año tampoco ha habido suerte para George R.R. Martin y la entrega pertinente de ‘Canción de Hielo y Fuego‘. ‘Danza de Dragones’ queda como finalista a mejor novela, categoría que gana ‘Among Others’, de Jo Walton. Lo que sí que gana la saga de Martin es el premio Hugo a mejor presentación dramática en formato largo por toda la primera temporada de ‘Juego de Tronos’. En formato corto repite, otro año más, ‘Doctor Who‘ con el magnífico ‘The Doctor’s Wife’, escrito por Neil Gaiman.

A continuación podéis ver la lista de ganadores:

Mejor Novela

  • ‘Among Others‘, Jo Walton (Tor)
  • ‘A Dance With Dragons‘, George R. R. Martin (Bantam Spectra)
  • ‘Deadline‘, Mira Grant (Orbit)
  • ‘Embassytown‘, China Miéville (Macmillan / Del Rey)
  • ‘Leviathan Wakes‘, James S. A. Corey (Orbit)

Mejor Novela Corta (novella)

  • ‘Countdown‘, Mira Grant (Orbit)
  • “The Ice Owl”, Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction November/December 2011)
  • “Kiss Me Twice”, Mary Robinette Kowal (Asimov´s June 2011)
  • “The Man Who Bridged the Mist”, Kij Johnson (Asimov´s September/October 2011)
  • “The Man Who Ended History: A Documentary”, Ken Liu (Panverse 3)
  • ‘Silently and Very Fast‘, Catherynne M. Valente (WSFA)

Mejor Relato (novelette)

  • “The Copenhagen Interpretation”, Paul Cornell (Asimov´s July 2011)
  • “Fields of Gold”, Rachel Swirsky (Eclipse Four)
  • “Ray of Light”, Brad R. Torgersen (Analog December 2011)
  • “Six Months, Three Days”, Charlie Jane Anders (Tor.com)
  • “What We Found”, Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy & Science Fiction March/April 2011)

Mejor relato corto

  • “The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees”, E. Lily Yu (Clarkesworld April 2011)
  • “The Homecoming”, Mike Resnick (Asimov´s April/May 2011)
  • “Movement”, Nancy Fulda (Asimov´s March 2011)
  • “The Paper Menagerie”, Ken Liu (The Magazine of Fantasy & Science Fiction March/April 2011)
  • “Shadow War of the Night Dragons: Book One: The Dead City: Prologue”, John Scalzi (Tor.com)

Mejor Obra relacionada

  • ‘The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition‘ editada por John Clute, David Langford, Peter Nicholls, y Graham Sleight (Gollancz)
  • ‘Jar Jar Binks Must Die… and Other Observations about Science Fiction Movies‘, Daniel M. Kimmel (Fantastic Books)
  • ‘The Steampunk Bible: An Illustrated Guide to the World of Imaginary Airships, Corsets and Goggles, Mad Scientists, and Strange Literature‘, Jeff VanderMeer y S. J. Chambers (Abrams Image)
  • ‘Wicked Girls‘, Seanan McGuire
  • ‘Writing Excuses, Season 6‘, Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal, y Jordan Sanderson

Mejor Novela gráfica

  • ‘Digger‘, Ursula Vernon (Sofawolf Press)
  • ‘Fables Vol 15: Rose Red‘, Bill Willingham y Mark Buckingham (Vertigo)
  • ‘Locke & Key Volume 4, Keys to the Kingdom‘ guión de Joe Hill, ilustrado por Gabriel Rodriguez (IDW)
  • ‘Schlock Mercenary: Force Multiplication‘ guión y dibujo de Howard Tayler, color por Travis Walton (The Tayler Corporation)
  • ‘The Unwritten (Volume 4): Leviathan created‘ , Mike Carey y Peter Gross (Vertigo)

Mejor Presentación dramática (Larga)

  • ‘Captain America: The First Avenger‘, guión de Christopher Markus y Stephan McFeely, dirigida por Joe Johnston (Marvel)
  • ‘Game of Thrones (Season 1)‘, creada por David Benioff y D. B. Weiss; Guión de David Benioff, D. B. Weiss, Bryan Cogman, Jane Espenson, y George R. R. Martin; dirigida por Brian Kirk, Daniel Minahan, Tim van Patten, y Alan Taylor (HBO)
  • ‘Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2‘, guión de Steve Kloves; dirigida por David Yates (Warner Bros.)
  • ‘Hugo‘, guión John Logan; dirigida por Martin Scorsese (Paramount)
  • ‘Source Code‘, guión de Ben Ripley; dirigida por Duncan Jones (Vendome Pictures)

Presentación dramática (corta)

  • “The Doctor´s Wife” (Doctor Who), guión de Neil Gaiman; dirigida por Richard Clark (BBC Wales)
  • “The Drink Tank´s Hugo Acceptance Speech,” Christopher J Garcia y James Bacon (Renovation)
  • “The Girl Who Waited” (Doctor Who), guión de Tom MacRae; dirigida por Nick Hurran (BBC Wales)
  • “A Good Man Goes to War” (Doctor Who), guión de Steven Moffat; dirigida por Peter Hoar (BBC Wales)
  • “Remedial Chaos Theory” (Community), guión de Dan Harmon y Chris McKenna; dirigida por Jeff Melman (NBC)

Mejor Ilustrador profesional

  • Dan dos Santos
  • Bob Eggleton
  • Michael Komarck
  • Stephan Martiniere
  • John Picacio

Premio John W. Campbell al mejor autor novel

  • Mur Lafferty
  • Stina Leicht
  • Karen Lord
  • Brad R. Torgersen
  • E. Lily Yu

Vía | Chicon.org
En ZonaFandom | Nominados a los Hugo 2012

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en