Subasta para salvar la casa de Superman

Subasta Superman

La casa en donde se creó Google está preservada por su importancia histórica, la idea que la casa en donde Superman fue creado se está cayendo es simplemente horrible.

Con estas palabras se presenta Brad Meltzer para hablar de la subasta que comienza hoy, martes, que durará todo el mes de septiembre organizada por él y The Siegel & Shuster Society y que tiene como objetivo reparar y restaurar la casa donde Jerry Siegel y Joe Shuster crearon a Superman.

Parece ser que, mientras Meltzer se documentaba para su nuevo libro, The Book of Lies, visitó la casa familiar de los Siegel en Cleveland, en donde Jerry y su amigo Joe Shuster crearon al superhéroe tras la muerte del padre de Jerry. Meltzer lo que encontró fue una casa destartalada, bueno, mejor que lo veais por vosotros mismos.

Necesita algo más que un simple repaso con aquaplast

Con esta visión de la casa de Superman se puso en contacto con varios artistas y vecinos de Cleveland para fundar The Siegel & Shuster Society, cuya principal función será la recuperación de este inmueble. Y lo hacen a través de estas subastas a lo largo de este mes, subasta en la que colaboran George Perez, Brian Bendis, John Romita Jr, Tim Sale y Alex Ross entre muchos otros artistas, quienes han aportado tanto objetos de coleccionismo como arte original suyo para este fin.

Entre los objetos más destacados está una camiseta de Superman IV firmada por Jerry Siegel que se la dio a su familia por si algún día necesitaban dinero, aparecer en un episodio de Heroes, el manuscrito de la película de Superman firmado por Richard Donner, muchas obras originales e incluso poner nombres a nuevos personajes de las próximas obras de Ed Brubaker y Brad Meltzer.

Pues otra iniciativa con objetos más que curiosos para el coleccionismo. Espero que puedan sacar adelante la restauración, no sólo los cincuenta mil dólares para las reparaciones sino para parte de su objetivo a medio plazo como es el convertir la casa en una casa-museo de Superman.

Vía | Newsarama
Sitio Oficial | Ordinary People Change The World
Catálogo | Subasta de Siegel and Shuster Society

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en