‘Rocketeer’, de Dave Stevens, y Darwyn Cooke entre los ganadores de los Premios Harvey 2011

Rocketeer

No, amigos, no hemos vuelto de repente atrás en el tiempo y nos hemos situado a mediados/finales de los ochenta. No, en serio estamos en agosto de 2011 en un día más o menos nublado (de hecho donde vivo está de tormente) y esta es la lista de ganadores de los premios Harvey 2011, entregados anoche en una ceremonia en la BaltimoreCon, hogar de acogida de estos prestigiosos premios.

Así pues nos encontramos con bastante variedad en cuanto a los premios. En primer lugar destaca la reedición que IDW ha realizado de la sensacional ‘Rocketeer‘, de Dave Stevens que se ha llevado todos los premios posibles (mejor álbum de material antiguo, mejor presentación y mejor reedición de material nacional) lo cual incrementa por mil las ganas que tengo de que llegue este material a España. Por otro lado Darwyn Cooke consigue dos premios de los cuatro posibles con su trabajo en ‘Richard Stark’s Parker: The Outfit‘, mejor dibujante y mejor artista completo lo cual me parece un poco estúpido haberle otorgado sendos premios con lo similares que son. Además destaca el premio que ha recibido ‘Blacksad‘ a mejor edición de material extranjero. A continuación la lista completa de ganadores.

Mejor rotulista

  • Scott Brown, BOX 13, http://www.comixology.com Y Red 5 Comics
  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
  • Dustin Harbin, CASANOVA, Image Comics
  • Troy Peteri, WITCHBLADE, Top Cow
  • Robbie Robbins, LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, IDW
  • John Workman, THOR, Marvel Comics

Mejor Colorista

  • Veronica Gandini, MICE TEMPLAR: VOLUME 10, Image Comics
  • Laura Martin, THE STAND, Marvel Comics
  • Ed Ryzowski, GUTTERS
  • Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics
  • Jose Villarubia, CUBA: MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics

Mejor tira o viñeta sindicada

  • CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
  • DOONESBURY, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • NON SEQUITUR, Wiley Miller, Universal Press Syndicate
  • TOM THE DANCING BUG, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

Mejor Cómic Online

  • GUNS OF SHADOW VALLEY, David Wachter y James Andrew Clark
  • GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzowski y Ryan Sohmer
  • HARK! A VAGRANT, Kate Beaton
  • LA MORTE SISTERS, creado por Tony Trov, Johnny Zito y Christine Larsen
  • PVP, Scott Kurtz

Mejor edición americana de material extranjero

  • AX: ALTERNATE MANGA, editado por Sean Michael Wilson y Mitsuhiro Asakawa, Top Shelf
  • BLACKSAD, Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido, Dark Horse Comics
  • IT WAS THE WAR OF THE TRENCHES, Jacques Tardi, Fantagraphics
  • THE KILLER: MODUS VIVENDI, Matz y Luc Jacamon, Archaia
  • TORPEDO VOLUME 2, Jordi Bernet, IDW

Mejor Entintador

  • Damian Couceiro, HAWKS OF OUTREMER, BOOM! Studios
  • Steve Ellis, BOX 13, http://www.comixology.com & Red 5 Comics
  • Gabriel Hardman, AGENTS OF ATLAS, Marvel Comics
  • Mark Morales, THOR, Marvel Comics
  • Sal Regla, MAGDALENA, Top Cow

Mejor nueva serie

  • AMERICAN VAMPIRE, Scott Snyder, Stephen King y Rafael Albuquerque, Vertigo/DC Comics
  • ECHOES, Joshua Hale Fialkov y Rashan Ekedal, Top Cow
  • GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzoski y Ryan Sohmer
  • KILL SHAKESPEARE, Anthony Del Col and Conor McCreery, IDW
  • SIXTH GUN, Cullen Bunn y Brian Hurtt, Oni Press
  • THOR: THE MIGHTY AVENGER, Roger Langridge y Chris Samnee, Marvel Comics

Nuevo talento más prometedor

  • Barry Deutsch, HEREVILLE: HOW MIRKA GOT HER SWORD, Amulet Books
  • Comfort Love and Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK
  • Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
  • Scott Snyder, AMERICAN VAMPIRE, Vertigo/DC Comics
  • Nick Spencer, MORNING GLORIES, Image Comics

Premio Especial al Humor en el cómic

  • Matt Groening, THE SIMPSONS FUTURAMA CROSSOVER CRISIS, Abrams ComicArts
  • Roger Landridge, THE MUPPET SHOW, BOOM! Studios
  • Ryan Sohmer, GUTTERS
  • Shannon Wheeler, I THOUGHT YOU WOULD BE FUNNIER, BOOM! Studios
  • Thom Zahler, LOVE AND CAPES, IDW

Mejor publicación gráfica original dirigida a la juventud

  • AMULET # 3: THE CLOUD SEARCHER, Kazu Kibuishi, Graphix
  • JINGLE BELLE, Paul Dini
  • MEANWHILE: PICK ANY PATH. 3856 STORY POSSIBILITIES, Jason Shiga, Amulet Books
  • READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
  • SMILE, Raina Telgemeier, Scholastic Graphix
  • TINY TITANS, Art Baltazar and Franco Aureliani, DC Comics

Mejor álbum de material publicado previamente

  • ART IN TIME, editado Dan Nadel, Abrams ComicArts
  • BEASTS OF BURDEN: ANIMAL RITES, Evan Dorkin y Jill Thompson, Dark Horse Comics
  • DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER: ARITIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
  • THE MARVELOUS LAND OF OZ, Eric Shanower y Skottie Young, Marvel Comics
  • TUMOR, Joshua Hale Fialkov y Noel Tuazon, Archaia

Mejor antología

  • BLAB WORLD #1, Monte Beauchamp y Bill North, Last Gasp
  • CBGB, Kieron Gillen y Stan Humphries, BOOM! Studios
  • POPGUN # 4, editado por D.J. Kirkbride, Anthony Wu y Adam P. Knave, Image Comics
  • READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
  • STRANGE TALES, VOLUME II # 1, editado por Jody LeHeup, Marvel Comics
  • UNIQUES TALES, Tanya Eby y Mallette Pagano

Mejor reedición de material nacional

  • DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER: ARITIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
  • THE DARKNESS, Garth Ennis, Marc Silvestri y Batt, Image Comics
  • JET SCOTT, Jerry Robinson y Sheldon Stark, Dark Horse Comics
  • LI’L ABNER: THE COMPLETE DAILIES AND COLOR SUNDAYS,editado por Bruce Canwell, IDW
  • SUPERMAN VS. MUHAMMAD ALI, Neal Adams y Dennis O’Neil, DC Comics

Mejor portadista

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
  • Jenny Frison, ANGEL, IDW
  • Marcos Martin, AMAZING SPIDER-MAN, Marvel Comics
  • Mike Mignola, HELLBOY, Dark Horse Comics
  • Frank Quitely, BATMAN AND ROBIN, DC Comics

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística

  • 75 YEARS OF DC COMICS: THE ART OF MODERN MYTH-MAKING, Paul Levitz, Taschen Books
  • THE ART OF JAIME HERNANDEZ: THE SECRETS OF LIFE AND DEATH, editado por Todd Hignite, Abrams ComicArts
  • JERRY ROBINSON: AMBASSADOR OF COMICS, N. C. Christopher Couch, Abrams ComicArts
  • ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN, Denis Kitchen y Charles Brownstein, editado por John Lind y Diana Schutz, Dark Horse Books
  • PORTRAIT OF A SEQUENTIAL ARTIST, dirigido por Andrew D. Cook, Montilla Presentations

Premio especial a la excelencia en la presentación

  • DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER: ARITIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
  • ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN Kitchen, Denis Kitchen y Charles Brownstein, editado por John Lind y Diana Schutz, Dark Horse Books
  • RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, Darwyn Cooke, IDW
  • SHAZAM! THE GOLDEN AGE OF THE WORLD’S MIGHTIEST MORTAL, Chip Kidd y Geoff Spear, Abrams ComicArts
  • WEDNESDAY COMICS HARDCOVER EDITION, editado por Mark Chiarello, DC Comics

Mejor álbum – original

  • DUNCAN, THE WONDER DOG, Adam Hines, AdHouse Books
  • MARKET DAY, James Sturm, Drawn and Quarterly
  • SCOTT PILGRM VOLUME 6: SCOTT PILGRIM’S FINEST HOUR, Bryan Lee O’Malley, Oni Press
  • WILSON, Dan Clowes, Drawn and Quarterly
  • X’ED OUT, Charles Burns, Pantheon

Mejor serie abierta o limitada

  • CHEW, John Layman y Rob Guillory, Image Comics
  • DAYTRIPPER, Fabio Moon y Gabriel Ba, Vertigo/DC Comics
  • ECHO, Terry Moore, Abstract Studio
  • FANTASTIC FOUR, Jonathan Hickman y Dale Eaglesham, Marvel Comics
  • LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, Joe Hill y Gabriel Rodriquez, IDW
  • LOVE AND ROCKETS: VOLUME 3, Jaime y Gilbert Hernandez, Fantagraphics

Mejor guionista

  • Cullen Bunn, SIXTH GUN, Oni Press
  • Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow
  • Roger Langridge, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
  • Ryan Sohmer, GUTTERS
  • Mark Waid, IRREDEEMABLE, BOOM! Studios

Mejor dibujante

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
  • Dean Haspiel, Dean , CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics
  • Brian Hurtt, SIXTH GUN, Oni Press
  • Ed Ryzowski, GUTTERS
  • Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

Mejor autor completo

  • Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
  • Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS, Fantagraphics
  • Jeff Lemire, SWEET TOOTH, Vertigo/DC Comics
  • Bryan Lee O’Malley, SCOTT PILGRIM’S FINEST HOUR, Oni Press
  • Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

Mejor número único o historia

  • ACME NOVELTY LIBRARY # 20: LINT, Chris Ware, Drawn and Quarterly
  • ECHOES # 1, Joshua Hale Fialkov y Rashan Ekedal, Top Cow
  • DAYTRIPPER, Fabio Moon y Gabiel Ba, Vertigo/DC Comics
  • LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM #1, Joe Hill y Gabriel Rodriquez, IDW
  • LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, VOLUME 3, Gilbert y Jaime Hernandez, Fantagraphics
  • POPGUN # 4, edited by D.J. Kirkbride, Anthony Wu y Adam P. Knave, Image Comics
  • WILSON, Daniel Clowes, Drawn and Quarterly

Vía | The Beat
En Zona Fandom | Nominados a los Harvey 2011

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en