Lista de nominados a los premios Harvey 2011 (y Waid agradeciendo que no esté nominado Grant Morrison)

Darwyn Cooke Parker

Como cada inicio de verano, ya tenemos la lista de nominados de los Premios Harvey, que junto a los Eisner son los más importantes que da la industria estadounidense en Estados Unidos y que, como ya sabéis, los entregan los propios profesionales del cómic, por lo que conllevan un reconocimiento implícito de sus colegas.

Nacidos en memoria de Harvey Kurtzman, llevan entregándose desde 1988 y este año habrá otra vez representación hispana, con las nominaciones de José Villarubia, Jordi Bernet, Juanjo Guarnido y Juan Díaz Canales. El gran vencedor en las nominaciones es Darwyn Cooke con su adaptación del ‘Parker’ de Richard Stark/David Westlake.

Como anécdota antes de pasar a la lista completa de nominados, hay que comentar que uno de ellos, Mark Waid, agradecía ayer en su cuenta de twitter que en este 2011 no coincidiese en las candidaturas con Grant Morrison. Waid ha sido nominado como mejor guionista por ‘Irredeemable‘, pero confesaba que cada vez que nominan a Grant a unos premios, el resto de candidatos puede ir rompiendo sus listas de agradecimientos, de manera que esta vez aún conserva la esperanza de ganar.

En fin, sólo un chiste que nos sirve para acompañar la lista completa de los Harvey:

Mejor rotulista

* Scott Brown, BOX 13, http://www.comixology.com Y Red 5 Comics
* Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Dustin Harbin, CASANOVA, Image Comics
* Troy Peteri, WITCHBLADE, Top Cow
* Robbie Robbins, LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, IDW
* John Workman, THOR, Marvel Comics

Mejor Colorista

* Veronica Gandini, MICE TEMPLAR: VOLUME 10, Image Comics
* Laura Martin, THE STAND, Marvel Comics
* Ed Ryzowski, GUTTERS
* Dave Stewart, BPRD, Dark Horse Comics
* Jose Villarubia, CUBA: MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics

Mejor tira o viñeta sindicada

* CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
* DOONESBURY, Garry Trudeau, Universal Press Syndicate
* MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
* NON SEQUITUR, Wiley Miller, Universal Press Syndicate
* TOM THE DANCING BUG, Ruben Bolling, Universal Press Syndicate

Mejor Cómic Online

* GUNS OF SHADOW VALLEY, David Wachter y James Andrew Clark
* GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzowski y Ryan Sohmer
* HARK! A VAGRANT, Kate Beaton
* LA MORTE SISTERS, creado por Tony Trov, Johnny Zito y Christine Larsen
* PVP, Scott Kurtz

Mejor edición americana de material extranjero

* AX: ALTERNATE MANGA, editado por Sean Michael Wilson y Mitsuhiro Asakawa, Top Shelf
* BLACKSAD, Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido, Dark Horse Comics
* IT WAS THE WAR OF THE TRENCHES, Jacques Tardi, Fantagraphics
* THE KILLER: MODUS VIVENDI, Matz y Luc Jacamon, Archaia
* TORPEDO VOLUME 2, Jordi Bernet, IDW

Mejor Entintador

* Damian Couceiro, HAWKS OF OUTREMER, BOOM! Studios
* Steve Ellis, BOX 13, http://www.comixology.com & Red 5 Comics
* Gabriel Hardman, AGENTS OF ATLAS, Marvel Comics
* Mark Morales, THOR, Marvel Comics
* Sal Regla, MAGDALENA, Top Cow

Mejor nueva serie

* AMERICAN VAMPIRE, Scott Snyder, Stephen King y Rafael Albuquerque, Vertigo/DC Comics
* ECHOES, Joshua Hale Fialkov y Rashan Ekedal, Top Cow
* GUTTERS, Lar deSouza, Ed Ryzoski y Ryan Sohmer
* KILL SHAKESPEARE, Anthony Del Col and Conor McCreery, IDW
* SIXTH GUN, Cullen Bunn y Brian Hurtt, Oni Press
* THOR: THE MIGHTY AVENGER, Roger Langridge y Chris Samnee, Marvel Comics

Nuevo talento más prometedor

* Barry Deutsch, HEREVILLE: HOW MIRKA GOT HER SWORD, Amulet Books
* Comfort Love and Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK
* Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
* Scott Snyder, AMERICAN VAMPIRE, Vertigo/DC Comics
* Nick Spencer, MORNING GLORIES, Image Comics

Premio Especial al Humor en el cómic

* Matt Groening, THE SIMPSONS FUTURAMA CROSSOVER CRISIS, Abrams ComicArts
* Roger Landridge, THE MUPPET SHOW, BOOM! Studios
* Ryan Sohmer, GUTTERS
* Shannon Wheeler, I THOUGHT YOU WOULD BE FUNNIER, BOOM! Studios
* Thom Zahler, LOVE AND CAPES, IDW

Mejor publicación gráfica original dirigida a la juventud

* AMULET # 3: THE CLOUD SEARCHER, Kazu Kibuishi, Graphix
* JINGLE BELLE, Paul Dini
* MEANWHILE: PICK ANY PATH. 3856 STORY POSSIBILITIES, Jason Shiga, Amulet Books
* READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
* SMILE, Raina Telgemeier, Scholastic Graphix
* TINY TITANS, Art Baltazar and Franco Aureliani, DC Comics

Mejor álbum de material publicado previamente

* ART IN TIME, editado Dan Nadel, Abrams ComicArts
* BEASTS OF BURDEN: ANIMAL RITES, Evan Dorkin y Jill Thompson, Dark Horse Comics
* DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER: ARITIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
* THE MARVELOUS LAND OF OZ, Eric Shanower y Skottie Young, Marvel Comics
* TUMOR, Joshua Hale Fialkov y Noel Tuazon, Archaia

Mejor antología

* BLAB WORLD #1, Monte Beauchamp y Bill North, Last Gasp
* CBGB, Kieron Gillen y Stan Humphries, BOOM! Studios
* POPGUN # 4, editado por D.J. Kirkbride, Anthony Wu y Adam P. Knave, Image Comics
* READING WITH PICTURES, Josh Elder, Executive Editor, Reading With Pictures
* STRANGE TALES, VOLUME II # 1, editado por Jody LeHeup, Marvel Comics
* UNIQUES TALES, Tanya Eby y Mallette Pagano

Mejor reedición de material nacional

* DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER: ARITIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
* THE DARKNESS, Garth Ennis, Marc Silvestri y Batt, Image Comics
* JET SCOTT, Jerry Robinson y Sheldon Stark, Dark Horse Comics
* LI’L ABNER: THE COMPLETE DAILIES AND COLOR SUNDAYS,editado por Bruce Canwell, IDW
* SUPERMAN VS. MUHAMMAD ALI, Neal Adams y Dennis O’Neil, DC Comics

Mejor portadista

* Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Jenny Frison, ANGEL, IDW
* Marcos Martin, AMAZING SPIDER-MAN, Marvel Comics
* Mike Mignola, HELLBOY, Dark Horse Comics
* Frank Quitely, BATMAN AND ROBIN, DC Comics

Mejor presentación biográfica, histórica o periodística

* 75 YEARS OF DC COMICS: THE ART OF MODERN MYTH-MAKING, Paul Levitz, Taschen Books
* THE ART OF JAIME HERNANDEZ: THE SECRETS OF LIFE AND DEATH, editado por Todd Hignite, Abrams ComicArts
* JERRY ROBINSON: AMBASSADOR OF COMICS, N. C. Christopher Couch, Abrams ComicArts
* ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN, Denis Kitchen y Charles Brownstein, editado por John Lind y Diana Schutz, Dark Horse Books
* PORTRAIT OF A SEQUENTIAL ARTIST, dirigido por Andrew D. Cook, Montilla Presentations

Premio especial a la excelencia en la presentación

* DAVE STEVENS’ THE ROCKETEER: ARITIST’S EDITION, diseñado por Randall Dahlk y editado por Scott Dunbier, IDW
* ODDLY COMPELLING ART OF DENIS KITCHEN Kitchen, Denis Kitchen y Charles Brownstein, editado por John Lind y Diana Schutz, Dark Horse Books
* RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, Darwyn Cooke, IDW
* SHAZAM! THE GOLDEN AGE OF THE WORLD’S MIGHTIEST MORTAL, Chip Kidd y Geoff Spear, Abrams ComicArts
* WEDNESDAY COMICS HARDCOVER EDITION, editado por Mark Chiarello, DC Comics

Mejor álbum – original

* DUNCAN, THE WONDER DOG, Adam Hines, AdHouse Books
* MARKET DAY, James Sturm, Drawn and Quarterly
* SCOTT PILGRM VOLUME 6: SCOTT PILGRIM’S FINEST HOUR, Bryan Lee O’Malley, Oni Press
* WILSON, Dan Clowes, Drawn and Quarterly
* X’ED OUT, Charles Burns, Pantheon

Mejor serie abierta o limitada

* CHEW, John Layman y Rob Guillory, Image Comics
* DAYTRIPPER, Fabio Moon y Gabriel Ba, Vertigo/DC Comics
* ECHO, Terry Moore, Abstract Studio
* FANTASTIC FOUR, Jonathan Hickman y Dale Eaglesham, Marvel Comics
* LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM # 1, Joe Hill y Gabriel Rodriquez, IDW
* LOVE AND ROCKETS: VOLUME 3, Jaime y Gilbert Hernandez, Fantagraphics

Mejor guionista

* Cullen Bunn, SIXTH GUN, Oni Press
* Joshua Hale Fialkov, ECHOES, Top Cow
* Roger Langridge, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics
* Ryan Sohmer, GUTTERS
* Mark Waid, IRREDEEMABLE, BOOM! Studios

Mejor dibujante

* Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Dean Haspiel, Dean , CUBA : MY REVOLUTION, Vertigo/DC Comics
* Brian Hurtt, SIXTH GUN, Oni Press
* Ed Ryzowski, GUTTERS
* Chris Samnee, THOR: THE MIGHTY AVENGER, Marvel Comics

Mejor autor completo

* Darwyn Cooke, RICHARD STARK’S PARKER: THE OUTFIT, IDW
* Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS, Fantagraphics
* Jeff Lemire, SWEET TOOTH, Vertigo/DC Comics
* Bryan Lee O’Malley, SCOTT PILGRIM’S FINEST HOUR, Oni Press
* Jeff Smith, RASL, Cartoon Books

Mejor número único o historia

* ACME NOVELTY LIBRARY # 20: LINT, Chris Ware, Drawn and Quarterly
* ECHOES # 1, Joshua Hale Fialkov y Rashan Ekedal, Top Cow
* DAYTRIPPER, Fabio Moon y Gabiel Ba, Vertigo/DC Comics
* LOCKE & KEY: KEYS TO THE KINGDOM #1, Joe Hill y Gabriel Rodriquez, IDW
* LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, VOLUME 3, Gilbert y Jaime Hernandez, Fantagraphics
* POPGUN # 4, edited by D.J. Kirkbride, Anthony Wu y Adam P. Knave, Image Comics
* WILSON, Daniel Clowes, Drawn and Quarterly

Vía | Entrecomics

Etiquetas

Roberto Jimenez @fancueva

Compartir este Artículo en