Laura Park y Snake Oil, ganadores de los premios Ignatz

Snake Oil

Laura Park, con Do Not Disturb My Waking Dream, y el primer número de Snake Oil, de Chuck Forsman, fueron proclamados mejor artista y mejor cómic del año en la edición de 2008 de los premios Ignatz, que galardonan anualmente a los mejores autores y artistas del panorama del cómic independiente en EEUU. Los ganadores de los distintos premios fueron anunciados en Maryland, con motivo de la Small Press Expo, donde los asistentes son los encargados de votar a sus preferidos. El nombre del premio está inspirado directamente de la famosa tira Krazy Katz, de George Herriman.

Los Ignatz son un instrumento fundamental para quienes vivimos lejos de EEUU, pues permiten darnos a conocer nombres que de otro modo pasarían desapercibidos y que sólo en muy contadas ocasiones llegan a España, más por la pasión de lso editores que los traducen y los distribuyen aquí que por las expectativas de venta.

A continuación la lista completa de categorías y nominados, con los triunfadores en negritas:

MEJOR ARTISTA

* Warren Craghead, How to Be Everywhere (autoeditado)
* Lat, Town Boy (First Second Books)
* Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)
* Laura Park, Do Not Disturb My Waking Dream (autoeditado)
* Michel Rabagliati, Paul Goes Fishing (Drawn & Quarterly)

MEJOR ANTOLOGÍA O COLECCIÓN

* Inkweed, Chris Wright (Sparkplug Comic Books)
* Little Lulu Vol. 18, John Stanley (Dark Horse)
* Papercutter #7, editado por Greg Means (Tugboat Press)
* Pond Life, John Broadley (PictureBox)
* Windy Corner #2, editado por Austin English (Sparkplug Comic Books)

MEJOR NOVELA GRÁFICA

* The Hot Breath of War, Trevor Alixopulos (Sparkplug Comic Books)
* Notes for a War Story, Gipi (First Second Books)
* Paul Goes Fishing, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
* Skim, Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
* Spent, Joe Matt (Drawn & Quarterly)

MEJOR HISTORIA

* “Americus”, MK Reed Y Jonathan Hill, Papercutter #7 (Tugboat Press)
* “The Candy Rod”, Onsmith, Hotwire Comics #2 (Fantagraphics Books)
* “The Galactic Funnels”, Dash Shaw, Mome #11 (Fantagraphics Books)
* The Thing About Madeleine, Lilli Carre (autoeditado)
* “The Urn”, Chris Wright, Inkweed (Sparkplug Comic Books)

NUEVO TALENTO MÁS PROMETEDOR

* Oliver East, Trains Are… Mint (Blank Slate)
* Austin English, Windy Corner #2 (Sparkplug Comic Books)
* Chuck Forsman, Snake Oil #1 (autoeditado)
* Sarah Glidden, How To Understand Israel in 60 Days or Less (autoeditado)
* Lars Martinson, Tonoharu (Pliant Press/Top Shelf Productions)

MEJOR SERIE

* Eye of the Magnetic Creature, Leslie Stein (autoeditado)
* Injury, Ted May, Jason Robards, y Jeff Wilson (Buenaventura Press)
* Serie Paul, Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
* Reich, Elijah Brubaker (Sparkplug Comic Books)
* Snake Oil, Chuck Forsman (autoeditado)

MEJOR CÓMIC

* Cryptic Wit #2, Gerald Jablonski (autoeditado)
* Department of Art, Dunya Jankovic (autoeditado)
* Lucky Vol. 2 #2, Gabrielle Bell (Drawn & Quarterly)
* Palooka-ville #19, Seth (Drawn & Quarterly)
* Snake Oil #1, Chuck Forsman (autoeditado)

MEJOR MINI-CÓMIC

* Bluefuzz, Jesse Reklaw
* Dorado Park, Lilli Carre
* How To Understand Israel in 60 Days or Less, Sarah Glidden
* Ochre Eclipse #2, Jonas Madden-Connor
* Swell, Juliacks

MEJOR CÓMIC ON-LINE

* Achewood, Chris Onstad
* Danny Dutch, David King
* Slow Wave, Jesse Reklaw
* Thingpart, Joe Sayers
* Traced, Tracy White

Vía | Entrecomics
Sitio oficial | Premios Ignatz

Etiquetas

Roberto Jimenez @fancueva

Compartir este Artículo en