Ganadores de los Premios Harvey 2009

Premios Harvey

Anoche, dentro del marco de la Comic Con de Balitmore se entregaron los Premios Harvey, los premios concedidos por los profesionales de la industria del cómic estadounidense. Este año la verdad es que siguen por la línea de la sorpresa nula, siendo los resultados bastante predecibles (yo creo que se ponen de acuerdo con el jurado de los Eisner), sobre todo en las categorías principales.

A continuación el palmarés, con los ganadores en negrita.

Mejor Guionista

* Kyle Baker por ‘Nat Turner’ (Abrams Books)
* Ed Brubaker por ‘Capitán América’ (Marvel Comics)
* John Gallagher por ‘Buzzboy’ (Sky Dog Comics)
* Jeff Kinney por ‘Diary of a wimpy kid’ (Amulet Books)
* Grant Morrison por ‘All Star Superman‘ (DC Comics)

Mejor Dibujante

* Gabriel Ba por ‘Umbrella Academy’ (Dark Horse Comics)
* Kyle Baker por ‘Nat Turner’ (Abrams Books)
* Jimmy Gownley por ‘Amelia mola’ (Renaissance Press)
* Jason Kruse por ‘World of Quest’ (Yen Press)
* Frank Quitely por ‘All Star Superman’ (DC Comics)

Mejor Artista / Caricaturista

* Lar deSouza por ‘Least I Could Do’
* John Gallagher por ‘BuzzBoy’ (Sky Dog Comics)
* Al Jaffee por ‘Tall Tales’ (Abrams Books)
* Jeff Kinney por ‘Diary of a Wimpy Kid’ (Amulet Books)
* Thom Zahler por ‘Love & Capes’ (Maerkle Press)

Mejor Rotulista

* Jimmy Gownley por ‘Amelia Mola’ (Renaissance Press)
* Rob Leigh por ‘The Spirit’, (DC Comics)
* Doug Sherwood por ‘Local’ (Oni Press)
* John Workman por ‘Marvel 1985’ (Marvel Comics)
* Thom Zahler por ‘Buzzboy’ (Sky Dog Comics)

Mejor Entintador

* Rich Faber por ‘Buzzboy’ (Sky Dog Comics)
* Jamie Grant por ‘All Star Superman’ (DC Comics)
* Jeff Kinney por ‘Diary of a Wimpy Kid’ (Amulet Books)
* Mark Morales por ‘Thor’ (Marvel Comics)
* Ryan Winn por ‘The Darkness’ (Image Comics)

Mejor Colorista

* Frank Cammuso por ‘Otto Orange Day’ (Raw Junior, LLC)
* Jamie Grant por ‘All Star Superman’ (DC Comics)
* Laura Martin por ‘Thor’ (Marvel Comics)
* Wil Quintana por ‘The Mice Templar’ (Image Comics)
* Dave Stewart por ‘Umbrella Academy’ (Dark Horse Comics)

Mejor portadista

* Frank Cho por ‘Buzzboy: Sidkicks Rule! #3’ (Sky Dog Press)
* James Jean por ‘Fables’ (Vertigo Comics)
* Jay Lynch por ‘Mindshaft #23’ (Mindshaft Publishing)
* Ken Rocafort por ‘Pilot Season: Core 1’ (Top Cow)
* Alex Ross por ‘Justice Society of America’ (DC Comics)

Mejor Serie Nueva

* ‘The Dreamer’ (IDW)
* ‘Echo’ (Abstract Studios)
* ‘Highmoon’ (Zuda Comics)
* ‘The Night Owls’ (Zuda Comics)
* ‘Supertron’ (Zuda Comics)

Mejor Serie limitada o regular

* ‘All Star Superman’ (DC)
* ‘Capitán América’ (Marvel)
* ‘Diary of a Wimpy Kid’ (Amulet Books)
* ‘Mice Templar’ (Image)
* ‘Umbrella Academy’ (Dark Horse)

Mejor obra biográfica, histórica o periodística

* ‘Draw!’ editada por Mike Manley (Twomorrows Publishing)
* ‘How to make webcomics’ por Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz, y Kris Straub (Image Comics)
* ‘Kirby: Rey de los Comics’ por Mark Evanier (Abrams Books)
* ‘Scorchy Smith and the art of Noel Sickles’ editado por Dean Mullaney (IDW)
* ‘Wordless Books: The Original Graphic Novels’ editado por David A. Berona, (Abrams Books)

Mejor tira o viñeta sindicada

* ‘Brewster Rockit: Space Guy!’ de Tim Rickard (Tribune Media Services)
* ‘Get Fuzzy’ de Darby Conley (United Features Syndicate)
* ‘Mutts’ de Patrick McDonnell (King Features Syndicate)
* ‘The Norm’ de Michael Jantze (Uclick Gocomics)
* ‘Pearl Before Swine’ de Stephan Pastis (United Features Syndicate)

Mejor Antología

* ‘Comic Book Tattoo’ editado por Rantz Hoseley (Image)
* ‘Flight (volumen 5)’ editado por Kazu Kibuishi (Villard)
* ‘Mome (volumen 10)’ editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
* ‘Pixu #1’ editado por Gabriel Ba y Fabio Moon
* ‘Popgun (volumen 2)’ editado por Joe Featinge y Mark Andrew Smith (Image)

Mejor Novela Gráfica – Original

* ‘Bottomless Belly Button’ (Fantagraphics)
* ‘Diary of a Wimpy Kid: Rodrick Rules’ (Amulet)
* ‘Essex Count: The Country Nurse’ (Top Shelf)
* ‘Skim’ (Groundwood Books)
* ‘Too Cool to be forgotten’ (Top Shelf)
* ‘World of Quest (Volumen 2)’ (Yen Press)

Mejor Novela Gráfica – publicado previamente

* ‘Amelia Mola’ (Renaissance)
* ‘M’ (Abrams)
* ‘Nat Turner’ (Abrams)
* ‘The Mice Templar (Volumen 1)’ (Image)
* ‘Queen and Country (Volumen 2)’ (Oni Press)
* ‘Skyscrapers of the Midwest’ (Adhouse)

Mejor número o historia

* ‘Acme Novelty Library #19’
* ‘First Born: Aftermarh #1’ (Top Cow)
* ‘Love and Rockets 1’ (Fantagraphics)
* ‘M’ (Abrams)
* ‘NASCAR Heroes #5’ (NASCAR)
* ‘Nat Turner’ (Abrams)
* ‘The Amazing Remarkable Monsieur Leotard’ (First Second)
* ‘Y, el Último Hombre #60’

Mejor proyecto de reimpresión doméstica

* ‘Astounding Space Thrills’ (IDW)
* ‘Complete Peanuts’ (Fantagraphics)
* ‘Terry y los Piratas’ (IDW)
* ‘Scorchy Smith and the art of Noel Sickles’ (IDW)
* ‘Wacky Packages’ (Abrams)

Mejor edición americana de material extranjero

* ‘Gus and His Gang’ (First Second)
* ‘Pocket Full of Rain’ (Fantagraphics)
* ‘Red Colored Elegy’ (Drawn and Quaterly)
* ‘Solanin’ (Viz)
* ‘Witchblade Takeru Manga #11-12’ (Top Cow)

Mejor trabajo en comic online

* ‘Least I Could Do’ de Lar deSouza
* ‘High Moon’ de Scott O. Brown (Zuda Comics)
* ‘The Night Owls’ de Bobby y Peter Timony (Zuda Comics)
* ‘Black Cherry Bombshells’ de John Zito
* PVP de Scott Kurtz

Premio especial al humor en Comics

* Lar de Souza por ‘Least I Could Do’
* John Gallagher por ‘Buzzboy’
* Al Jaffe por ‘Tall Tales’
* Jeff Kinney por ‘Diary of a Wimpy Kid’
* David Malki por ‘Wondermark’

Premio Especial por la excelencia en la presentación

* ‘Complete Local HC’, Ryan Jelly y Brian Wood (Oni Press)
* ‘Queen and Country (Volumen 3)’ Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolson y Cris Samnee
* ‘Kirby: Rey de Comics’ por Mark Evanier (Abrams Books)
* ‘Tall Tales’ de Al Jaffee (Abrams Books)
* ‘Wondermark (volumen 1): Beards of our forefathers’ de David Malki (Dark Horse)

Mejor Nuevo Talento

* Matt Cassan por ‘NASCAR: Heroes’
* Bryan J.L. Glas por ‘The Mice Templar’
* Laura Innes, ‘The Dreamer’
* Tim Sievert por ‘That Salty Air’
* Bobby Timony por ‘Night Owls’

Imagen | CBR

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en