Ganadores de los Premios Eisner 2010 [SDCCI 2010]

Asterios Polyp

Se acaba de celebrar en San Diego, California la vigésima segunda edición de los Premios Eisner, los considerados por muchos los Oscar del cómic. Unos premios que en esta edición ya serán recordados por ser en donde anunciaron la adaptación cinematográfica de ‘Contrato con Dios’ una de las obras maestras de Will Eisner.

En las categorías importantes ‘Chew‘ se ha llevado el premio a mejor serie nueva, mientras que ‘Los Muertos Vivientes‘ se ha hecho con el premio a mejor serie regular. ‘The Wonderful Wizard of Oz‘ por su parte hace doblete como mejor cómic infantil y como mejor serie limitada.

A nivel de autores tenemos a Joe Sacco por su magnífica ‘Footnotes in Gaza‘, Ed Brubaker también recibe premio a mejor guionista por ‘Criminal‘, ‘Incognito‘, ‘Capitán América‘… que por cierto el número 601 de esta última, dibujada por Gene Colan ha recibido el premio a mejor historia única.

J.H. Williams III hace doblete con premios a mejor portadista y a mejor dibujante/entintador por, sobre todo, ‘Detective Comics‘. Jill Thompson por su parte consigue ser premiada por su trabajo en ‘Beasts of Burden‘ que consigue el premio a mejor obra «adolescente-juvenil». Mientras que David Mazuchelli hace triplete por ‘Asterios Polyp‘ (Mejor album original, mejor guionista/dibujante y mejor rotulista)

A continuación la lista de nominados con los premiados en negrita.

Mejor historia corta

* ‘Because I Love You So Much’ de Nikoline Werdelin, en From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
* ‘Gentleman John’ de Nathan Greno, en What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
* ‘How and Why to Bale Hay’ de Nick Bertozzi, en Syncopated (Villard)
* ‘Hurricane’ interpretada por Gradimir Smudja, en Bob Dylan Revisited (Norton)
* ‘Urgent Request’ de Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en The Eternal Smile (First Second)

Mejor one-shot

* Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line” de J. Michael Straczynski y Jesús Sáiz (DC)
* Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood” de Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)
* Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
* The Unwritten #5: “How the Whale Became” de Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)
* Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” de Stan Sakai (Dark Horse)

Mejor serie continuada

* Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
* Irredeemable, de Mark Waid y Peter Krause (BOOM!)
* Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
* The Unwritten, de Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)
* The Walking Dead, de Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)

Mejor serie limitada o arco argumental

* Blackest Night, de Geoff Johns, Ivan Reis, y Oclair Albert (DC)
* Incognito, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
* Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa y Takashi Nagasaki (VIZ Media)
* Wolverine #66-72 y Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” de Mark Millar, Steve McNiven, y Dexter Vines (Marvel)
* The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor serie nueva

* Chew, de John Layman y Rob Guillory (Image)
* Do Androids Dream of Electric Sheep? de Phillip K. Dick, dibujo de Tony Parker (BOOM!)
* Ireedeemable, de Mark Waid y Peter Krause (BOOM!)
* Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
* The Unwritten, de Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)

Mejor publicación para niños

* Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
* The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)
* Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim y Fabrice Parme (First Second)
* The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman y Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
* ‘The Wonderful Wizard of Oz’, de L. Frank Baum, Eric Shanower, y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación para adolescentes

* Angora Napkin, de Troy Little (IDW)
* Beasts of Burden, de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
* A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
* Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)
* I Kill Giants tpb, de Joe Kelly y JM Ken Niimura (Image)

Mejor publicación humorística

* Drinky Crow’s Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
* Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)
* Little Lulu, vols. 19-21, de John Stanley y Irving Tripp (Dark Horse Books)
* The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (BOOM Kids!)
* Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)

Mejor antología

* Abstract Comics, editado por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
* Bob Dylan Revisited, editado por Bob Weill (Norton)
* Flight 6, editado por Kazu Kibuishi (Villard)
* Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, y Joe Keatinge (Image)
* Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editado por Brendan Burford (Villard)
* What Is Torch Tiger? editado por Paul Briggs (Torch Tiger)

Mejor cómic digital

* Abominable. Charles Christopher, de Karl Kerschl
* Bayou, de Jeremy Love,
* The Guns of Shadow Valley, de David Wachter y James Andrew Clark
* Power Out, de Nathan Schreiber,
* Sin Titulo, de Cameron Stewart

Mejor trabajo basado en hechos reales

* A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
* Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
* The Imposter’s Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)
* Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
* The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
* Stitches, de David Small (Norton)

Mejor adaptación

* The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
* Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller y Nicolle Rager Fuller (Rodale)
* Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)
* Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
* West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico (nuevo)

* Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
* A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
* The Book of Genesis Illustrated, de R. Crumb (Norton)
* My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud y Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
* The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
* Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptada por Darwyn Cooke (IDW)

Mejor álbum gráfico (reimpresión)

* Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger, y Doug Braithewaite (DC)
* A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)
* Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)
* Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)
* Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996-2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Mejor colección o proyecto de recuperación de material: tiras de prensa

* Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)
* Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus y Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
* The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913-1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
* Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
* Prince Valiant, vol. 1: 1937-1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
* Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall, y W. W. Denslow (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de recuperación de material: comic-books

* The Best of Simon & Kirby, by Joe Simon and Jack Kirby, edited by Steve Saffel (Titan Books)
* Blazing Combat, by Archie Goodwin et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
* Humbug, by Harvey Kurtzman et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
* The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
* The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Mejor edición estadounidense de material internacional

* My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud y Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
* The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
* Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim y Fabrice Parme (First Second)
* West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
* Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)

* The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)
* A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
* A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
* Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)
* Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa y Takashi Nagasaki (VIZ Media)
* Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Mejor guionista

* Ed Brubaker: Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
* Geoff Johns: Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
* James Robinson: Justice League: Cry for Justice (DC)
* Mark Waid: Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
* Bill Willingham: Fables (Vertigo/DC)

Mejor guionista/dibujante

* Darwyn Cooke: Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
* R. Crumb: The Book of Genesis Illustrated (Norton)
* David Mazzuccheilli: Asterios Polyp (Pantheon)
* Terry Moore: Echo (Abstract Books)
* Naoki Urasawa: Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Mejor guionista/dibujante (no ficción)

* Reinhard Kleist: Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
* Willy Linthout: Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
* Joe Sacco: Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
* David Small: Stitches (Norton)
* Carol Tyler: You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Mejor dibujante/entintador o equipo dibujante/entintador

* Michael Kaluta: Madame Xanadu #11-15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
* Steve McNiven/Dexter Vines: Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
* Fiona Staples: North 40 (WildStorm)
* J. H. Williams III: Detective Comics (DC)
* Danijel Zezelj: Luna Park (Vertigo/DC)

Mejor pintor/artista multimedia (dibujo de interior)

* Émile Bravo: My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
* Mauro Cascioli: Justice League: Cry for Justice (DC)
* Nicolle Rager Fuller: Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
* Jill Thompson: Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
* Carol Tyler: You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Mejor portadista

* John Cassaday: Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
* Salvador Larocca: Invincible Iron Man (Marvel)
* Sean Phillips: Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
* Alex Ross: Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
* J. H. Williams III: Detective Comics (DC)

Mejor colorista

* Steve Hamaker: Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
* Laura Martin: The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
* David Mazzuccheilli: Asterios Polyp (Pantheon)
* Alex Sinclair: Blackest Night, Batman and Robin (DC)
* Dave Stewart: Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Mejor rotulista

* Brian Fies: Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
* David Mazzucchelli: Asterios Polyp (Pantheon)
* Tom Orzechowski: Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
* Richard Sala: Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
* Adrian Tomine: A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Mejor revista o publicación periodística sobre cómics

* Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
* ComicsAlliance, editado por Laura Hudson
* Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)
* The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
* The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon

Mejor libro sobre cómics

* Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
* The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)
* The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
* Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
* Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Mejor diseño de publicación

* Absolute Justice, diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC)
* The Brinkley Girls, diseñado por Adam Grano (Fantagraphics)
* Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
* Life and Times of Martha Washington, diseñado por David Nestelle (Dark Horse Books)
* Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
* Whatever Happened to the World of Tomorrow? diseñado por Neil Egan y Brian Fies (Abrams ComicArts)

Salón de la fama

Han sido incluidos este año Burne Hogarth (‘Tarzán’), Bob Montana (Archie), Steve Gerber (‘Howard el Pato’), Dick Giordano (‘Detective Comics’), Michael Kaluta (‘Starstruck’) y Mort Weisinger (Superman)

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en