‘Holy Motors’ se alza con la victoria en Sitges 2012

Hoy se clausura en la localidad catalana de Sitges el cuadragésimo quinto festival internacional de Cine Fantástico de Cataluña, lo que conocemos como el Festival de Sitges. Y, como es costumbre ya conocemos el palmarés de este año, donde destaca ‘Holy Motors‘, la última película de Léos Carax.

Pero no ha sido la única premiada ya que en la Sección Oficial los premios se han repartido entre ‘Chained‘, de Jennifer Lynch, que se lleva el premio Especial de Jurado y la interpretación masculina y ‘Sightseers‘ que se lleva el mejor guión y la interpretación femenina.

A continuación el palmarés de Sitges 2012:

* A la mejor película fantástica a competición: ‘Holy Motors’, de Léos Carax
* Premio especial del jurado: ‘Chained’, de Jennifer Lynch
* A la mejor dirección: ‘Holy Motors’, de Léos Carax
* A la mejor interpretación femenina: ‘Sightseers’, a Alice Lowe
* A la mejor interpretación masculina: ‘Chained’, a Vincent D’Onofrio
* Al mejor guión: ‘Sightseers’, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram
* A los mejores efectos especiales: ‘The Viral Factor’, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung
* A la mejor fotografía: ‘Headshot’, de Chankit Chamnivikaipong
* Gran Premio del Público: ‘Robot & Frank’, de Jake Schreier
* Premio José Luis Guarner: ‘Holy Motors’, de Léos Carax
* Mención especial del jurado de la Crítica: ‘Berberian Sound Studio’, de Peter Strickland
* Premio Citizen Kane al mejor director novel: ‘Antiviral’, de Brandon Cronenberg
* Premio Noves Visions: ‘Rebelle’, de Kim Nguyen
* Premio “No-Ficción”: ‘Me @ the Zoo’, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch
* Premio Pequeño Formato: ‘Crazy & Thief’, de Cory McAbee
* A la mejor película de la Sección Casa Àsia: ‘Dragon (Wu Xia)’, de Peter Ho-sun Chan
* A la mejor película de animación: ‘Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children)’, de Mamoru Hosoda
* Al mejor cortometraje de animación: ‘Fuga’, de Juan Antonio Espigares
* Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: ‘Holy Motors’, de Léos Carax
* Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: ‘Eat’, de Moritz Krämer
* Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: ‘Tower Block’, de James Nunn, Ronnie Thompson
* Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición: ‘Elefante’, de Pablo Larcuen

Más Info | Sitges

Etiquetas

Albertini @Albertini

Cómics, libros y televisión es de lo único que practico diariamente. Si el tiempo me deja, de eso me gusta hablar en todos los sitios donde les convenza de que tengo criterio cuando en realidad no.

Compartir este Artículo en